Операционное снижение рисков претензий и штрафных санкций со стороны ГИТ в 2020 году

18-19 декабря 2019 г. - Москва
Семинар

Дата проведения: 18 – 19 декабря 2019 г.
Продолжительность:  с 10.00 до 17.30
Место проведения: г. Москва, ул. Шухова, д. 14, Бизнес-центр «Шухова Плаза».

Ведущие семинара:    

Славнова Татьяна Оскаровна, к.псх.н., управляющий партнер ООО «А-Содружество»

Реброва Ольга Ивановна, заместитель начальника отдела, главный государственный инспектор труда в Московской области.

Семинар предназначен для специалистов по учету и документированию трудовых отношений, руководителей и специалистов по управлению персоналом, юристов.

Программа семинара

Первый  день.  Аудит кадровых документов: самостоятельно, эффективно,  технологично.

  • Знакомство с видами и общей схемой проведения внешних проверок  государственными контрольными и надзорными органами.  Риски и ответственность: на каких участках работы выявляется больше всего нарушений? Кто должен и кто будет отвечать за допущенные нарушения?
  • В каких случаях компании необходим кадровый аудит. Плюсы и минусы самостоятельной оценки и оценки внешним специалистом. Цели, задачи  и виды кадрового аудита. Полный алгоритм кадрового аудита. Технология и инструментарий быстрой и результативной проверки.
  • Документальное оформление результатов самопроверки:  что с этим делать, кому доложить и кому исправлять? Рекомендации по восстановлению и исправлению кадровых документов.
  • Результаты анализа таблицы штрафов в сфере трудового законодательства 2019: 19 из 54 претензионных оснований  (больше трети!) в той или иной мере касаются учета рабочего времени.

 Второй  день.   Время – деньги: получить, а не «спустить» на штрафы.  Теория и практика учета рабочего времени.

  • Режим рабочего времени, особенности, виды. Тонкости  введения и изменения режима рабочего времени на предприятии,  правильное закрепление режима рабочего времени в локальных  нормативных актах предприятия, трудовых договорах с работниками.
  • Сменный режим работы. Графики сменности и особенности их применения. Особенности суммированного учета рабочего времени.
  • Работа в выходные и праздничные дни. Особенности применения на практике и типичные ошибки при инспекторских проверках.
  • Режим работы водителей. Ошибки, выявляемые при инспекторских проверках.
  • Сверхурочная работа. Определение сверхурочных часов по окончании учетного периода с учетом отсутствий работника на работе. Разные подходы: их плюсы и минусы по анализу судебной практики.
  • Что делать если переработка все равно превышает 120 часов в год? Анализ существующих вариантов с учетом требований законодательства.
  • Особенности работы дистанционных работников. Какие риски несет некорректно выбранный график работы? Риски работодателя и как с ними работать. 
  • Проведение проверок государственными инспекторами труда: типичные примеры выявляемых нарушений режима работы.
  • Как режим рабочего времени влияет на расследование несчастных случаев на производстве. Анализ материалов расследований. Как избежать нарушений трудового законодательства по установлению режима рабочего времени отдельным категориям работников.


Вы узнаете технологию самостоятельной проверки кадровой документации.

Разберетесь в тонкостях суммированного учета рабочего времени.

Поймете особенности взаимодействия с  государственными службами, организациями и органами, имеющими право проводить инспекционный контроль кадрового учета и документирования. 

Научитесь выявлять проблемные места в кадровом документировании и учете рабочего времени, определять круг ответственных лиц, планировать мероприятия снижения рисков работодателя при документировании трудовых отношений и взаимодействии с ГИТ.

 

Участники семинара обеспечиваются раздаточным материалом, включая чек-лист внутренней самопроверки.

Выделяется время для решения практических мини-задач, ответов на вопросы и групповое обсуждение материала.

Стоимость участия в семинаре: 27 600 рублей. НДС не облагается в связи с применением упрощенной системы налогообложения по ст. 346.11 НК РФ. 

Заявки на участие в семинаре высылать по адресу: seminar@a-community.ru



Адрес:

125252, г. Москва,
Ходынский б-р, дом № 2, этаж 3, помещение Ж-29

Для корреспонденции:

121248, г. Москва,
Кутузовский проспект, д.9, корп. 1, оф. 99